Вышивка для одежды. Вышивание для одежды

Буфы на трикотаже - шов «волна»

Буфы на трикотаже - шов волна1. Выведите нитку на лицевую сторону слева от 1-й петли, оставив припуск на шов.

2. Держа нитку над иглой, проведите иглу справа налево за 2-й половиной 1-й петли.

3. Подтяните нитку. Перейдите к нижней ориентировочной линии. Держа нитку над иглой, проведите иглу за 1-й половиной следующей петли.

Буфы на трикотаже - шов «жгут»

Буфы на трикотаже - шов жгут1. Выведите нитку на лицевую сторону слева от 1-й петли, оставив припуск на шов.

2. Держа нитку над иглой, проведите иглу справа налево за 2-й половиной 1-й петли.

Буфы на трикотаже - разметка

Одежду, связанную вручную или на машине, можно украсить буфами. Проще всего выполнять буфы на полотне, связанном простой резинкой или лицевой гладью. V-образная форма петли образует две складки. Так как этот вид буф несет только декоративную функцию, изнаночные буфы выполнять не нужно.

Буфы на трикотаже - разметкаПервый способ

1. Разложите трикотажное полотно на твердой поверхности.

Вставки

ВставкиВставки дают возможность украсить одежду, не изменяя ее форму.

Их можно располагать по всей ширине изделия или использовать как одиночный акцент.

1. Подкладка. Подготовьте из ткани деталь того же размера, что и вставка. Сколите булавками подкладку и буфы и сметайте.

2. Кант. Подготовьте 4 полоски ткани, длина которых соответствует длине сторон вставки. Приметайте кант с боковых сторон вплотную к первой и последней складкам.

Колористические буфы

Колористический метод выполнения буф разработал талантливый австралиец Ян Мак-Несс в 1990-х годах. Этот необычный вид буф включает традиционные швы, но основной акцент - цвет и узор самой ткани. Буфы выполняют на гладкой ткани, сочетающейся по цвету с изделием.

Узоры буф перекликаются или совпадают с рисунком материала. Выполнение колористических буф начинают от центра детали, формируя начало узора и заполняя им ткань по всем направлениям. Для этой цели лучше использовать объемные жгуты, стебельчатый и контурный швы и французские узелки. Другие виды швов не передают должным образом яркость красок. Так как колористические буфы часто выполняют блоками, а не рядами, узоры следует закреплять изнаночными буфами.

© Все-сама.ру
    2005—2024
счетчик