Вышивка для одежды. Вышивание для одежды

Контурный шов

Контурный шовКонтурный шов получится аккуратным, если при его выполнении соблюдать равномерно тугое натяжение нитки. Легче всего выполнять контурный шов по прямой, вышивая его вдоль стяжной строчки. Если по узору контурный шов расположен между стяжными строчками, маркером для ткани проведите по линейке линию через вершины складок, чтобы стежки получились ровными. Первые 2-3 стежка будут располагаться под наклоном. Продолжайте вышивать, и линия выпрямится.

Зеркальное отображение рядов

Зеркальное отображение рядов

Зеркальное отображение рядов - важный элемент многих узоров с буфами. Этот прием используют для образования ромбов, решеток и шестиугольников, а также для поддержания ровных прямых складок буф.

Для левшей

Для левшей

В большинстве случаев необходимо поменять направление для выполнения швов. Если в инструкциях работа ведется елевой стороны ряда и игла проводится справа налево, то следует начинать с правой стороны и проводить иглу слева направо.

Стирка изделий с буфами

Стирка изделий с буфами

Буфы - удивительно прочная и эластичная форма вышивки. Технику буф изначально разрабатывали для украшения одежды, а ведь ее часто подвергают стирке.

Буфы на трикотаже - шов «решетка»

Количество «ступенек» решетки зависит от расстояния между намеченными рядами.

1. Выведите нитку на лицевую сторону слева от 1-й петли, оставив припуск на шов.

2. Держа нитку над иглой, проведите иглу справа налево за 2-й половиной 1 -й петли.

3. Подтяните нитку. Перейдите вниз к полупромежутку. Держа нитку над иглой, проведите иглу за 1-й половиной следующей петли.

© Все-сама.ру
    2005—2024
счетчик