Уроки вязания

Вывязывание приемом «из-под арки». Пышные столбики

Пышные столбикиАрка - промежуток между столбиками, который может содержать воздушные петли.

Пышный столбик

На крючке рабочая петля, сделайте накид, введите крючок в петлю или под арку (по описанию), захватите рабочую нить, вытащите петлю, сделайте накид, еще раз вытащите петлю из того же отверстия, захватите рабочую нить и провяжите все петли вместе в 2 приема: в один прием петли до первой рабочей, затем захватите нить и провяжите две петли на крючке.

Вязание (прикрепление) столбиков за полупетли

Название полупетель условное и определяется их расположением по отношению к мастеру. Передняя полупетля - ближняя стенка вершины. Задняя полупетля - дальняя стенка вершины.

Свяжите образец 4. Полотно из столбиков б/н за заднюю полупетлю. Схема на рисунке 12.

Свяжите образец 6. Полотно из полустолбиков с накидом за заднюю полупетлю. Схема на рисунке 14.

Полустолбики с накидом, столбики без накида

Полустолбики с накидомПолустолбик с накидом

На крючке рабочая петля, сделайте накид, введите крючок в петлю (в вершину столбика или воздушную петлю), захватите рабочую нить, вытащите петлю. На крючке 3 петли, провяжите их в один прием (рис. 8).

Столбик с накидом

Столбик с накидомНа крючке рабочая петля, сделайте накид (движение крючка против часовой стрелки), введите крючок в петлю (вершину столбика или воздушную петлю), захватите рабочую нить и вытащите петлю (на крючке 3 петли), провяжите петли по две в два приема, для этого сначала подхватите рабочую нить и протащите ее сквозь петлю и накид (рис. 6), затем вновь подхватите рабочую нить и протяните ее через две петли на крючке.

Запись рисунка. Раппорт. Петли для симметрии. Условные обозначения

схемаРисунок записывается текстовым способом или схематично.

Схемы составляются с помощью значков, которые соответствуют определенным приемам исполнения. Обязательно есть расшифровка каждого знака. Разные авторы могут использовать различные значки для обозначения одного и того же приема.

Ряды в схемах указаны и пронумерованы, в сложных схемах есть стрелки и пояснения по началу и направлению вязания.

© Все-сама.ру
    2005—2024
счетчик