Уроки вязания

Введение в работу нити другого цвета

Введение в работу нити другого цветаРабочая петля на крючке при провязывании очередного столбика становится его вершиной. Для того чтобы весь столбик был одного цвета, другую нить следует вводить при последнем сбросе петель вывязывания предыдущего столбика. Цветные полосы можно выполнить на любых столбиках. Орнамент лучше выполнять на столбиках б/н.
Еще один МК по смене нити при вязании крючком столбиками с одним накидом.

Скрещенные столбики

Скрещенные столбики1 вариант

- с соединением в месте пересечения (крестообразные столбики). Выполняется нижняя часть второго столбика, нижняя часть первого столбика, верхняя часть первого столбика и верхняя часть второго столбика. Для этого при выполнении полотна скрещенными столбиками с 2-мя накидами после петель подъема сделайте два накида, введите крючок в следующую петлю, захватите и вытащите нить, провяжите две петли, сделайте еще накид (рис. 41), пропустите одну петлю предыдущего ряда, в следующую введите крючок, захватите нить, вытащите петлю (рис. 42), провяжите все петли на крючке в четыре приема по две петли (рис. 43), провяжите одну воздушную петлю, сделайте накид, введите крючок в место соединения столбиков (рис. 44), вытащите петлю и провяжите все петли по две в два приема.

Провязывание столбиков с возвращением в предыдущие ряды

Провязывание столбиков с возвращением в предыдущие рядыСвяжите образец 34. (П : 3 + 2 + 2). Провязывание столбиков с возвращением в предыдущие ряды при провязывании рельефных столбиков.
Схема на рис. 38: 1-й ряд - ст. б/н; 2-й ряд - ст. б/н; 3-й ряд - 2 ст. б/н, 1 лиц. ст. на два ряда ниже.

Рачьи петли

Рачьи петлиРаспространенное название "рачий шаг", потому как рак пятиться назад, так и мы будем вязать данные петли.

Это столбики, выполненные по лицевой стороне полотна, но слева направо. Нить для вытягивания петли следует подхватывать по часовой стрелке (сверху).

Свяжите образец 31.

Вязание «пико»

пикоВывязывание зубчиков (пик, вершин).

Классическое «пико» - цепочка из воздушных петель, замкнутая в кольцо с помощью соединительного столбика или столбика без накида. Число воздушных петель может быть различным.

Свяжите 3 воздушные петли. Замкните в круг, провязав 1 столбик б/н за две нити 2-х петель столбика без накида под первой воздушной петлей, пропустите одну петлю предыдущего ряда и все повторите. При соединении воздушных петель в кольцо полустолбиком б/н следует провязать одну воздушную петлю, при этом пропустить петлю предыдущего ряда.

© Все-сама.ру
    2005—2024
счетчик