Уроки вязания

Варежки с узором «елочка»

Варежки с узором елочкаПотребуется: пряжа «Замок Шильон» (60% альпака, 30% меринос, 10% акрил, 175 м/50 г) по 50 г двух контрастных цветов, крючок №1,7.

1. Наберите терракотовой нитью цепочку из воздушных петель, равную ширине ладони + 2 возд. п. подъема. Вяжите первый столбик в третью петлю цепочки.
2. Вяжите столбики б/н. В центральную петлю цепочки провязывайте 3 ст. б/н. Вяжите таким образом 2 ряда, выполняя в начале каждого ряда по 2 возд. п. Для компенсации количества петель последние 2 столбика в ряду провязывайте вместе.

Варежки крючком, связанные от центра

Варежки крючком, связанные от центраНа 2-3 года
Потребуется: пряжа «Светлана» (50% шерсть, 50% акрил, 250 м/100 г) фиолетового и розового цветов, крючок №2.

1. Для тыльной стороны варежки наберите цепочку из возд. п., равную длине от основания кисти до конца мизинца. Выполните 3 возд. п. подъема. Вяжите столбики с/н в каждую петлю цепочки. Для закругления провяжите в последнюю петлю 8 ст. с/н.
2. Провяжите ряд столбиков с/н с обратной стороны цепочки. Поверните работу, выполните 3 возд. п. подъема, продолжайте вязать столбики с/н.

Шов «петля»

Шов «петля» повторяет петли вязания.
Выведите иглу на поверхность под петлей, которую необходимо обшить.
Пропустите иглу за обеими половинками вышележащей петли.
Одним движением, как показано на рисунке, проткните ее снова через исходную точку и через основание следующей петли.
Шов петля

Шов Китченера

Шов Китченера1. Введите иглу справа налево (как на рисунке) в первую петлю на передней спице. Протяните нить и оставьте эту петлю на спице.
2. Введите иглу слева направо (см. рис.) в первую петлю на задней спице. Протяните нить, петлю оставьте на спице.
3. Введите иглу слева направо в первую петлю на передней спице, снимите ее со спицы и введите иглу справа налево (см. рис.) в следующую петлю на передней спице. Протяните нить, петлю со спицы не снимайте.
4. Введите иглу справа налево в первую петлю на задней спице. Снимите петлю со спицы и введите иглу слева направо (как показано) в следующую петлю на задней спице. Протяните нить, петлю оставьте на спице. Повторяя этапы 3 и 4, соедините все петли на передней и задней спицах. Закрепите нить и спрячьте конец.

Как замкнуть вязание

Как замкнуть вязаниеЧулочные спицы
1. Наберите на первую спицу нужное количество петель плюс одну дополнительную. Снимите эту петлю на следующую спицу, как на рисунке. Продолжая так же, наберите требуемое количество петель на последнюю спицу.
2. Расположите спицы, как на рисунке, обратив нижний край набранных петель к центру треугольника (квадрата).
3. За последней набранной петлей поместите кольцо-маркер. Свободной спицей провяжите первую набранную петлю, туго затягивая нить. Далее вяжите по кругу, снимая маркер перед началом каждого ряда.


© Все-сама.ру
    2005—2024
счетчик