Уроки вязания спицами

Вязание носков с отдельной пяткой

Вязание носков с отдельной пяткой, фотоТехника вязания носков отличается в основном способом вывязывания пятки. Еще один интересный и крайне практичный способ вывязывания отдельной пятки.
У этих носков есть важное преимущество. Как известно, пятка самое уязвимое место носка и быстро изнашивается. Починить носки с отдельно связанной пяткой очень просто, ее можно обрезать, распустить до начальных петель, которые одеть на спицы и связать новую пятку.

Набор скрещенными петлями с дополнительной нитью

Набор скрещенными петлями с дополнительной нитью, фотоКрай изделия, выполненный этим способом, оставаясь эластичным, хорошо держит форму и от времени не растягивается.
Длина дополнительной нити, которая используется для его выполнения, равна длине края изделия в готовом виде.
Одинарную нить, идущую от клубка (рис. 1), проложить за мизинцем и указательным пальцами левой руки (см. стрелку) и обогнуть ею большой палец.
Дополнительную нить проложить вокруг большого пальца в обратном направлении, оставив небольшой конец свободным.

Закрытие петель спицами

Закрытие петель спицамиПри закрытии все петли провязываются лицевыми. Возьмите спицу с петлями в левую руку. Введите правую спицу в 2 петли левой спицы и провяжите их вместе лицевой. Проверьте, чтобы на правой спице была 1 петля. Переснимите эту петлю на левую спицу и снова провяжите 2 петли вместе лицевой.
Продолжайте процесс до конца ряда (фото 1-8).

Набор петель

Набор петель, фотоПрежде чем приступить к вязанию модели...
... следует обязательно связать образец, чтобы определить плотность вязания. Обратите внимание на данные в инструкции. Пробный образец должен быть размером примерно 12x12 см, кромочные петли, наборный и заключительный ряд с закрытыми петлями в расчет не принимаются. Связанный образец разложить на плоской поверхности, слегка растянуть, накрыть влажной тканью и дать высохнуть. Только теперь можно сосчитать ряды и петли. Если плотность вашего вязания соответствует заданной в инструкции, можно приступать к вязанию.

Планка с узором "коса"

Планка с узором коса, фото1. Провязать 1-й ряд, как описано на здесь. Снять 1 петлю, следующие 4 петли оставить на вспом. спице перед работой.
2. Провязать следующие за ними 4 петли лицевыми.
3. Петли со вспомогательной спицы провязать лицевыми, затем провязать лицевыми еще 4 петли.
4. Так должен выглядеть готовый ряд узора «Коса».

© Все-сама.ру
    2005—2024
счетчик