Уроки вязания крючком

Вывязывание столбиков на воздушной петле

Вывязывание столбиков на воздушной петле(с дополнительной операцией сброса петель)

Столбик без накида на воздушной петле

На крючке рабочая петля. Введите крючок в полотно (вершину столбика), захватите рабочую нить, вытащите ее, на крючке 2 петли. Захватите рабочую нить, провяжите (сбросьте) первую петлю, а затем провяжите рабочий нитью две петли.

Рельефные столбики

Рельефные столбикиЛицевой столбик

Другие названия - выпуклый, рельефный, прикрепляется приемом «перед работой». На крючке рабочая петля, сделайте накид, введите крючок с лица на изнанку в промежуток между кромочными и первым столбиком, выведите на лицо в следующий промежуток. Захватите рабочую нить и вытащите петлю, протягивая нить по движению крючка в обратном направлении (как бы обхватывая столбик нитью сзади). Провяжите 3 петли в 2 приема.

Вывязывание столбиков из одной точки в основании

Вывязывание столбиков из одной точки в основанииСтолбики вывязываются поочередно из одной точки вкалывания крючка, соответственно схеме узора.

Свяжите образец 10. Узор из пышных столбиков (П : 3 + 2). Схема на рис. 18.

Свяжите образец 11. Узор из ракушек (П : 8 +7 + 2). Схема на рис. 19. «Ракушка» - плотная группа столбиков, провязанных в одну точку.
Узоры такой вязки получаются довольно плотными, объемными. Изделия - теплыми, несмотря на присутствующие дырочки.

Вывязывание приемом «из-под арки». Пышные столбики

Пышные столбикиАрка - промежуток между столбиками, который может содержать воздушные петли.

Пышный столбик

На крючке рабочая петля, сделайте накид, введите крючок в петлю или под арку (по описанию), захватите рабочую нить, вытащите петлю, сделайте накид, еще раз вытащите петлю из того же отверстия, захватите рабочую нить и провяжите все петли вместе в 2 приема: в один прием петли до первой рабочей, затем захватите нить и провяжите две петли на крючке.

Вязание (прикрепление) столбиков за полупетли

Название полупетель условное и определяется их расположением по отношению к мастеру. Передняя полупетля - ближняя стенка вершины. Задняя полупетля - дальняя стенка вершины.

Свяжите образец 4. Полотно из столбиков б/н за заднюю полупетлю. Схема на рисунке 12.

Свяжите образец 6. Полотно из полустолбиков с накидом за заднюю полупетлю. Схема на рисунке 14.

© Все-сама.ру
    2005—2024
счетчик