Макраме

Наращивание нити в плоской цепочке

Наращивание нити в плоской цепочке, фото

Если закончились одновременно две рабочие нити, то последний двойной плоский узел завязывают слабо и протягивают в него новую нить за узелковыми (рис. 57). Уравнивают концы новых рабочих нитей и крепко затягивают узел старыми рабочими нитями. Пришивают к цепочке оставшиеся короткие концы, а новыми продолжают плетение.

Двойной плоский узел

Двойной плоский узел, фото

Это один из основных узлов плетения. Есть у него и другие названия: двойной полуузел, квадратный, обхватывающий. Охотники зовут его ягдташным или охотничьим.
Закрепите на основе две нити длиной по 1 м, перепустив концы на 20 и 80 см.

Одинарный плоский узел

Одинарный плоский узел

Этот узел называют еще скрещенным, винтообразным, скручивающимся, кисообразным и полуузлом. Он может быть левым и правым в зависимости от того, какой нитью его начали плести - левой или правой.

Плоские узлы. Геркулесовый узел

Геркулесовый узел, фото

Поверхность полотна, выполненная такими узлами, получается ровной и плоской - отсюда и название узлов. Узор из них одинаков с обеих сторон (двусторонний) и поэтому подходит для штор, занавесей и других вещей, у которых видна изнанка.

Узлы из двух нитей. Пионерский узел (выбленочный)

Узлы из двух нитей. Пионерский узел (выбленочный), фото

Пионерский узел - это тот же репсовый узел, если смотреть на него с изнанки (рис. 41). Полотно, выполненное такими узлами, получается с мелкой бисерной фактурой (рис. 42).

© Все-сама.ру
    2005—2024
счетчик