Вышивка для одежды. Вышивание для одежды

Буфы на ткани в клетку

Выполняя буфы на ткани в клетку, руководствуйтесь теми же правшами, что и для набивной или полосатой ткани. Тканая «шотландка» предпочтительнее набивного рисунка, так как на ней линии узора соответствуют направлению нитей. Складки, образованные параллельно нитям, держат форму лучше, чем складки, повторяющие направление узора материала. Готовое изделие также драпируется лучше.

Буфы на ткани в полоску

На ткани в полоску выполняют, как правило, перемещающиеся буфы. Цвета полос являются в этом случае неотъемлемой частью узора. Однако традиционные буфы сочетаются с полосками не менее эффектно.

Подбирайте нитки после выполнения складок на плиссировочной машине, так как внешний вид ткани изменится. Определить, какой цвет будет доминировать после плиссировки, невозможно. Общее восприятие цвета полос может не совсем соответствовать действительности, поэтому внимательно рассмотрите ткань перед покупкой.

Прямой стежок

Прямой стежок - самый простой элемент вышивания. Он не эластичен, поэтому выполняйте его после завершения буф и их формования.

1. Выведите нитку на лицевую сторону на вершине складки у основания стежка.

2. Проведите иглу на изнаночную сторону через вершину складки.

3. Подтяните нитку и закрепите ее. Прямой стежок закончен.
Прямой стежок

Стебельчатый шов

Стебельчатый шовТак же как и контурный, стебельчатый шов будет смотреться лучше, если его выполнять с равномерно тугим натяжением нитки. При вышивании всегда держите нитку под иглой.

1. Выведите нитку на лицевую сторону между складками 1 и 2.

2. Проведите иглу справа налево через складку 1.

3. Подтяните нитку. Держа иглу горизонтально, проведите ее справа налево через складку 2. Нитка должна быть под иглой.

Корректировка узора

Корректировка узора

Размер узора можно без труда уменьшить или увеличить путем добавления или сокращения рядов.

© Все-сама.ру
    2005—2024
счетчик