Уроки вязания крючком

Полустолбики с накидом, столбики без накида

Полустолбики с накидомПолустолбик с накидом

На крючке рабочая петля, сделайте накид, введите крючок в петлю (в вершину столбика или воздушную петлю), захватите рабочую нить, вытащите петлю. На крючке 3 петли, провяжите их в один прием (рис. 8).

Столбик с накидом

Столбик с накидомНа крючке рабочая петля, сделайте накид (движение крючка против часовой стрелки), введите крючок в петлю (вершину столбика или воздушную петлю), захватите рабочую нить и вытащите петлю (на крючке 3 петли), провяжите петли по две в два приема, для этого сначала подхватите рабочую нить и протащите ее сквозь петлю и накид (рис. 6), затем вновь подхватите рабочую нить и протяните ее через две петли на крючке.

Провязывание первого ряда. Петли подъема

Петли подъемаЗакончив цепочку (начальный ряд), необходимо связать петли подъема по вертикали - это петли, которые выполняются на высоту нового ряда. Вяжете вы по кругу или прямыми-обратными рядами, петли подъема вяжутся обязательно.
Высота рядов может различаться, значит и число петель подъема разное. Под петлями подъема, заменяющими столбик, должна быть петля, следовательно, начиная вывязывать столбики следующего ряда, нужно вколоть крючок во вторую петлю предыдущего ряда, т.е. петли подъема плюс одна петля (или вершина столбика).

Первая петля. Цепочка из воздушных петель

Первая петля. Цепочка из воздушных петельВязание начинается с первой петли. Возьмите крючок в правую руку большим и указательным пальцами. Средний палец расположите рядом с указательным, им следует придерживать петли на крючке (рис. 2). В левую руку возьмите нить от клубка, накиньте ее на указательный палец свободным концом к себе (рис. 3), придерживая его большим и средним пальцами.

Как менять цвет нити

Как менять цвет нитиКак менять цвет нити

Небольшой мастер-класс по смене нити во время вязания крючком

© Все-сама.ру
    2005—2024
счетчик