Кройка и шитье

Занавески в стиле «кафе»

Занавески в стиле кафе

Такие занавески придадут вашим окнам настоящий французский шик. Это очень нарядно и практично!

Занавеска в стиле «кафе» - это занавеска без подкладки, которая крепится к карнизу посередине окна. С одной стороны, это позволяет спрятаться от любопытных глаз, а с другой - не мешает солнечным лучам проникать в помещение. Для таких занавесок подойдут легкие, прозрачные ткани, например маркизет.
Среди множества занавесок в стиле «кафе» предлагаем Вам несколько вариантов, специально подобранных для современного интерьера.

Петельный шов

Петельный шов

У петельного шва, имеющего вид петель, — множество разновидностей. Его применяют для вышивки, оформления краев аппликаций и срезов тканей. Им можно вышивать фрагменты как с прямыми, так и с изогнутыми линиями.

При выполнении петельного шва необходимо надежно закреплять нить, иначе он распустится. Если вы используете шов для вышивки, закрепляйте нить на изнаночной стороне работы методом А (см. ниже), а если обрабатываете срез ткани - методом Б (см. ниже).

Двойной бордюр с диагональным соединением

Двойной бордюр с диагональным соединением

Двойной бордюр с диагональным соединением состоит из 4 полос по краям квадратной или прямоугольной центральной детали, сшитых в углах по диагонали.
Такой бордюр придает изделиям аккуратный вид, особенно стеганым или в стиле пэчворк. Также его используют в качестве обрамления вышивки, выполненной в любой технике.
Есть несколько способов пришивания бордюров. Ниже описан вариант, при котором выкраиваются четыре отдельные двойные полосы, которые сшиваются вместе, а затем пристрачиваются к лицевой стороне изделия.
После этого бордюр отворачивают на изнаночную сторону и аккуратно пришивают потайными стежками.
Выполнить такую отделку достаточно сложно, но результат того стоит.

Простые бордюры из ткани

Простые бордюры из ткани

Бордюр - идеальный способ обрамления центральной детали. Также с помощью этой техники можно увеличить декоративную вставку.
Правильно выбранный бордюр представит вашу вышивку или декоративную вставку в наиболее выгодном свете.

Ткань для бордюра можно подобрать в тон вставки или одного из цветов вышивки. А можно, наоборот, использовать ткань контрастного цвета. Для такой квадратной или прямоугольной «рамки» понадобится всего четыре тканевые полоски.

© Все-сама.ру
    2005—2024
счетчик