Уроки вязания спицами

Варежки, связанные от мыска

Варежки, связанные от мыскаКоличество петель при вязании варежки от мыска рассчитывается аналогично способу вязания варежки от резинки, только измеряется обхват трех средних пальцев и образец вяжется лицевой гладью.

Чтобы рассчитать необходимое количество петель для вязания варежки от резинки, измерьте окружность запястья.
Например, окружность = 18 см. Свяжите образец на 20 п. резинкой.
В 20 п. = 8 см, в 18 см = 45 п. Лучше набрать четное количество петель = 44 п.

Таблица размеров руки

В помощь рукодельницам Таблица размеров руки: женской, детской, мужской
Таблица размеров руки

Варианты вывязывания большого пальца варежек

Варианты вывязывания большого пальца клиномПалец "клином"
1. После резинки пометьте маркером первую петлю лицевой глади на первой спице. Выполните с обеих сторон от этой петли скрещенные накиды.
2. Провяжите 3 круговых ряда без прибавлений. В четвертом ряду снова выполните скрещенные накиды (между ними = 3 п.). Вяжите таким образом, выполняя прибавления петель в каждом 4-м ряду, пока между накидами не будет 12-13 п.
3. Петли пальца снимите на булавки и над ними наберите на спицу б п. Провяжите 1 круговой ряд.

Турецкий набор петель

Турецкий набор петельКрай с открытыми петлями, который получается при таком наборе, используют в том случае, если в дальнейшем необходимо продолжить вязание в противоположных направлениях. Петли набираются традиционным способом поочередно на каждую спицу.

1. Для набора потребуется две спицы одинаковой толщины.
2. Наберите на первую спицу одну петлю.
3. Следующую петлю наберите на вторую спицу.
4. Продолжайте набирать петли на спицы поочередно до нужного количества. При правильном наборе на спицах должен получиться один провязанный ряд.

Вязание пятки и мыска, таблица размеров

Пятка выполняется укороченными рядами. Она вяжется лицевой гладью по петлям 1-й и 4-й спицы. Пяточные петли делятся на 3 части. Точные данные вы найдете в описании соответствующих моделей.

1-я половина пятки
1-й ряд (лицевой): все петли 1-й спицы провязать лицевыми петлями, затем работу повернуть.
2-й ряд (изнаночный): сначала выполнить краевую петлю, сделав ее двойной (нить перед работой), ввести спицу справа в 1-ю петлю, затем петлю и нить снять вместе, не провязывая, и нить туго оттянуть назад (чтобы не было дырочек). Нить снова вывести вперед и провязать изнаночными оставшиеся петли 1-й спицы и все петли 4-й, работу повернуть.

© Все-сама.ру
    2005—2024
счетчик