Уроки вязания спицами

Жаккардовые узоры "без перетяжек"

Мастер-класс - Жаккардовые узоры "без перетяжек"

Вот хотела показать такую технику поэтапно, сразу прошу прощения за плохое качество рисунков.

Очень удобно вязать жаккардовые узоры различной сложности, полотно не стягивается.

Разноцветная вязка

Разноцветная вязка

Орнамент разноцветной вязки обычно вяжут лицевыми и изнаночными петлями. При лицевой вязке из двух и более расцветок пряжу меняют на изнаночной стороне работы в определенной последовательности в зависимости от орнамента. Каждой клетке орнамента соответствует одна петля. На изнаночной стороне работы из непровязанной пряжи образуются протяжки (рис. 249), их длина не должна превышать ширину четырех-пяти петель.

 

Прибавление и убавление петель

Прибавление и убавление петель

  При вязании нередко возникает необходимость расширить или сузить вязаное полотно, придать ему круглую, квадратную, треугольную или какую-нибудь другую форму. Чтобы сделать это, используют прибавление или убавление петель.

Орнаменты

Схема орнамента, фотоЭто наиболее сложный вид цветного вязания — рисунок, состоящий из ритмически повторяющихся элементов узора. Один такой элемент является раппортом узора.

В вязаных изделиях орнаменты встречаются с незапамятных времен. Ими украшали варежки, носки, половички и другие изделия. Широко используется орнамент и в современных изделиях.

Двух- и многоцветное вязание

Двух- и многоцветное вязание, фото моделиНаверное, Вы не раз обращали внимание на красивые разноцветные рисунки, украшающие свитера, кофточки, блузоны. Такие изделия очень эффектны, но более трудоемки, чем одноцветные. Здесь требуется повышенное внимание и аккуратность, потому что малейшая неточность искажает рисунок и портит вещь.

© Все-сама.ру
    2005—2024
счетчик