Баннер
Главная Вышивание лентами Техника вышивания лентами Полезные советы при вышивании лентами

Полезные советы при вышивании лентами

Вышивание лентами - Техника вышивания лентами
По сравнению с другими видами вышивки узоры в ленточном шитье выполняются достаточно просто. Но несмотря на это, чтобы получить качественную красивую вышивку, начинающей рукодельнице следует придерживаться определенных правил, благодаря которым процесс вышивания будет легким и приятным.
  1. При введении иглы в материал не допускайте прокалывания нитей ткани, поскольку через скрученную пряжу лента проходит туго, поэтому может разорвать волокна. Старайтесь пропускать иглу между основными и уточными нитями ткани, между которыми образуется отверстие для протягивания ленты.
  2. Старайтесь не захватывать иглой концы лент с изнанки ткани-основы, поскольку двойной слой материала сложнее проколоть иглой, а тем более протянуть рабочую ленту через образовавшийся небольшой прокол.
  3. При выполнении ленточных стежков, жгутов и плетенок следите за тем, чтобы атласные ленты располагались лицевой стороной кверху. Дело в том, что у таких лент лицевая сторона блестящая, а изнаночная матовая.
  1. Выполняя перекрученные стежки (жгуты), закрепляйте их на ткани-основе потайными ниточными стежками в начале и конце жгута, в противном случае витки начнут перемещаться на изнанку и постепенно распускаться.
  2. Для вышивки лентами используются длинные иглы, поэтому, когда на игле остается очень короткий конец ленты, завершить узор бывает проблематично. Тем не менее из этой ситуации есть достаточно простой выход. Для того чтобы вывести на изнаночную сторону ткани короткий конец ленты, выньте его из иглы, затем иглу без ленты вколите до самого ушка в предполагаемое место конца стежка, после чего вденьте в игольное отверстие ленту и проведите ее на изнанку.
  3. Если в качестве основы применяется очень плотная ткань, протягивание ленты через которую затруднено, поможет аппликационный способ вышивки лентами. Сформировав элементы узоров, пришейте их к ткани ниточными стежками вручную или на швейной машине.
  4. Ни в коем случае не утюжьте вышитое лентами изделие с лицевой стороны, так как влажно-тепловая обработка нарушит объемность узора, к тому же он станет менее блестящим. Поэтому, если возникла необходимость в глаженье, поверните изделие на изнаночную сторону.
  5. Никогда не используйте для вышивки помятые ленты, поскольку заломы отрицательно сказываются на фактуре узора. Поэтому, прежде чем приступить к вышиванию, отутюжьте ленты с увлажнением, то есть про-декатируйте их.
  6. Прибегая к влажно-тепловой обработке вышитых изделий, обязательно учитывайте волокнистый состав ткани-основы, лент, шнуров и ниток. Подбирайте такой температурный режим, чтобы он соответствовал наиболее нетермостойкому материалу.
  7. Если вышитую ткань предполагается продублировать клеевым материалом, делайте это после окончания вышивки. Приклеивание дублирующего материала производите с изнаночной стороны с помощью легкого приутюжи-вания.
  8. Иногда при первой стирке вышитых изделий на светлой основе остаются следы от красителей из-за линьки цветных лент. Во избежание такой неприятности перед началом работы всегда проверяйте стойкость их окраски. Для этого намочите отрезки лент водой и наложите их на светлую ткань, чтобы убедиться в том, что они не оставляют цветных отпечатков на материале.
  9. Вышитым элементам можно придать разноотте-ночность с помощью красок, специально предназначенных для росписи тканей. При этом не забудьте подложить под окрашиваемые ленты водонепроницаемую пленку, чтобы красители не попали на ткань-основу и близлежащие ленты.

 
  • Реклама:

Похожие статьи

История вышивки лентами

Принципы построения узоров для вышивания лентами

Ленты

 

Случайные модели из Галереи

Бежевая туника с шарфом-трубой
Жакет-пончо
Ажурное болеро
Пьеро
Оранжевый жакет из толстой пряжи
Суперплотные прихватки
Нарядный палантин
Шахматный узор
Комплект с жаккардовыми узорами
Детский ажурный жилет





Новости о моде

 
 

Навигация по сайту

Обучение вязанию
Материалы и инструменты для вязания спицами
Вязание крючком деталей изделий
Вязание крючком по схемам
Вязание спицами по схемам
Учебный курс для начинающих по вязанию спицами
Гимнастика для рук
Материалы и инструменты для вязанию крючком
Техника вязания крючком для левшей
Учебный курс для начинающих по вязанию крючком
Вязание спицами
Брюки, шорты, костюмы
Варежки, перчатки
Жакеты, кофточки, жилеты, болеро, туники
Купальники
Носки, гольфы, пинетки
Пуловеры, свитера
Платья, юбки, сарафаны
Пальто спицами
Салфетки, прихватки и все для дома
Сумочки и пр. аксессуары
Топы, майки
Шали, палантины, накидки
Шапки, шарфы, косынки, береты
Вязание крючком
Безрукавки крючком
Варежки, перчатки
Вязаные цветы
Жакеты, кофточки, жилеты, болеро, туники
Купальники
Ленточное кружево
Носки, гольфы, пинетки
Платья, юбки, сарафаны
Пуловеры
Пальто, кардиганы, пончо
Сумочки и пр. аксессуары
Салфетки, прихватки и все для дома
Топы, майки
Украшения крючком
Шапки, шарфы, косынки, шляпки
Шали, палантины, накидки
Вязание детям
Вязание для детей спицами
Вязание малышам спицами
Вязание малышам крючком
Вязание для детей крючком
Вязание для мужчин
Вязание для мужчин спицами
Вязание для мужчин крючком
Узоры, схемы, мотивы для вязания
Узоры, схемы спицами
Узоры, кружева, схемы крючком
Вязание на вязальных машинах
Джемпера на машине
Кофточки, туники, жакеты на машине
Пончо на машине
Платья на машине
Топы, майки на машине
Шали на машине
Перфокарты для Brother
Ажурные узоры
Вивинг узоры
Двухцветный жаккард
Ложный ажур
Многоцветный жаккард
Многоцветный прессовый рисунок
Одиночный вивинговый мотив
Одиночный мотив жаккарда
Пресс с платировкой
Прессовый рисунок
Слип многоцветный
Слип одноцветый
Смешанная техника
Вязание на вилке
Шали и палантины на вилке
Вилочные изделия
Вязание для домашних питомцев
Вязание для собак
Одежда для кошек
Вязаные игрушки и сувенирчики
Игрушки и сувениры спицами
Игрушки крючком, амигуруми
Вязаная одежда для кукол
Вышивание
Вышивание крестиком - схемы
Вышивание крестиком - техника
Вышивание гладью - схемы
Вышивка бисером
Виды вышивки бисером
Вышивка бисером - изделия
Вышивание бисером - схемы
Вышивка для одежды
Материалы и инструменты
Закрепление нитки
Словарь терминов
Буфы, швы и узелки
Перемещающиеся буфы
Украшение буф
Пересекающиеся буфы
Формование и раскрой
Вышивание лентами
Композиция и цвет при вышивании лентами
Чем и как вышивают лентами
Техника вышивания лентами
Схемы для вышивания лентами
Макраме
История макраме
Техника макраме и инструменты
Валяние из шерсти
Валяние игрушек
Валяние шарфов, шалей, палантинов
Валяние ковров и панно
Валяние украшений: бусы, броши
Галерея

Бисероплетение

В разделе Бисероплетение. Выложены материалы по бисероплетению, в частности статьи - цветы из бисера