Техника вышивания лентами

Основные швы и элементы узоров

Основные швы и элементы узоров

Процесс декоративной вышивки лентами включает в себя множество приемов и способов вышивания. Прежде чем приступить к выполнению законченного изделия, необходимо изучить различные виды швов и узоров и научиться их вышивать.

Закрепление ленты

При вышивании лентами нитки, используемые для выполнения некоторых деталей, закрепляются петельным способом или поперечным прокалыванием.

При закреплении ниток на ткани не рекомендуется применять узелки, поскольку они не удерживаются в тканях с разреженной фактурой, а в плоскостных вышивках при глаженье создают неприятный блеск. Нитку можно закрепить петельным способом (см рис.1). Для этого сложите ее вдвое, вденьте в ушко иглы сразу двумя концами, сделайте короткий стежок и вытягивайте нитку до тех пор, пока на поверхности не образуется маленькая петелька. Проденьте в эту петельку рабочую нить и затяните ее.

Работа с пяльцами

Работа с пяльцами

Для того чтобы заправить ткань с нанесенным на нее узором в пяльцы, положите ее на меньший по размеру обруч, а сверху наложите второй обруч. Закручивайте винт до тех пор, пока ткань не натянется. После затягивания второго обруча не подтягивайте ткань вручную, так как вы можете ее повредить.

Перевод рисунка на ткань

Перевод рисунка на ткань

Перед тем как начать вышивание, окончательно определитесь с тем, какой рисунок вы будете выполнять, на какой ткани работать и какие ленты использовать для воплощения своего замысла. Если вы хотите упростить эту задачу, приобретите в магазине готовый комплект для вышивки с уже напечатанным рисунком и подробными рекомендациями. Вышив узор, его можно дополнительно украсить шелковыми лентами. Удобно использовать для вышивания переводные рисунки. Они напечатаны на веленевой бумаге (плотная глянцевитая белая бумага) особыми красками. Чтобы перевести такой рисунок, достаточно положить его на ткань той стороной, на которой напечатан узор, и прижать.

© Все-сама.ру
    2005—2024
счетчик