Техника макраме и инструменты

Фиговый узел

Фиговый узел, фото

Этот узел из серии плоских узлов. Другое его название "перекрещенный плоский". Его характерной особенностью является то, что узелковые нити при плетении не туго натягивают, а разводят в стороны, чтобы пропустить между ними рабочие нити для перекрещивания между собой.

Японский узел

Японский узел

Это один из самых нарядных узлов. Он воздушный, ажурный и нередко используется для украшения однообразной узелковой фактуры, напоминая кружевной медальон. В Японии, обвязывая подарок нарядным шнуром, используют этот узел как изысканное дополнение к упаковке (рис. 66).

Плоский сложный узел

Плоский сложный узел, фото

Узел состоит из 2 двойных плос ких и между ними одного общего узла (двойной плоский). Обычно выполняют его из 6 нитей (рис. 65).

Тройной плоский узел

Тройной плоский узел, фото

Узел завязывается из 3 одинарных плоских узлов в определенной последовательности: левый, правый, левый (рис. 64) или правый, левый, правый.

Общий двойной плоский узел

Общий двойной плоский узел, фото

Плоские узлы завязывают, как правило, на традиционном количестве нитей - 4 (1 рабочая, 2 узелковые, 1 рабочая). Если это число нарушено, то узел называют общим. Его завязывают на различном количестве нитей: берут пучок узелковых, по пучку рабочих или всего по одной нити тех и других. Но в любом случае число рабочих нитей по обе стороны от узелковых должно быть одинаковым - иначе узел будет деформированным.

© Все-сама.ру
    2005—2024
счетчик