Плиссировочная машина при изготовлении буф

Двойная плиссировка

Двойная плиссировкаТонкая ткань позволяет проложить 24 стяжные строчки за 1 шаг. Можно пропустить ткань через машину более одного раза, чтобы проложить больше строчек. Для этого складки выполняют очень медленно и аккуратно. Здесь показано выполнение 32 строчек.

1. 1-й шаг. Распылите крахмал и прогладьте ткань. Намотайте ткань на бобину. Проденьте нитки в первые 9 игл на плиссировочной машине. Длина ниток должна быть больше ширины ткани в расправленном виде.

2. Поставив плиссировочную машину лицевой стороной к себе, поместите бобину в держатели. Положите верхний край ткани в один ряд с бороздкой для 10 игл.

Плиссировка просторного платья

Плиссировка просторного платьяПеред плиссировкой просторного платья перед, спинку и рукава сшивают вместе по линии пройм. Нижний край рукавов можно закончить до или после плиссировки. Работайте, положив ткань изнаночной стороной вверх, чтобы можно было легко проконтролировать швы.

1. Нижний край рукава. Проложите мелкий частый шов «зигзаг» по нижнему краю необработанной детали.

2. Чтобы соединить детали лицевыми сторонами, а кружево спрятать внутрь обработанного края, положите кружево на ткань и закрепите швом «зигзаг». Прогладьте.

Плиссировка ткани в 2 слоя

Плиссировка ткани в 2 слояВ этом примере использовано кружевное полотно. Если вы работаете на ткани с необработанным нижним краем, обрежьте его до закрепления.

1. Расстелите ткань-основу лицевой стороной вверх. Поместите кружевное полотно сверху, совместив края.

2. Сколите оба слоя булавками вдоль верхнего края.

Строчки на полупромежутке и на целом промежутке

СтрочкиИ те и другие стяжные строчки прокладывают одинаковым образом. Разница заключается в расстоянии между иглами: на полупромежутке - 5 мм, а на целом промежутке - 1 см.

1. Намотайте ткань на бобину. Выровняйте верхний край ткани, расположив ее на расстоянии 1 см от 1-й иглы.

2. Поместите необработанный край ткани на заднюю сторону плиссировочной машины между роллерами.

3. Медленно поворачивайте ручку по часовой стрелке, пока роллеры не соберут ткань. Ткань должна захватываться равномерно.

Подготовка плиссировочной машины

Подготовка плиссировочной машины1. Отклоните плиссирующую машину назад (подложите под переднюю часть машины катушку ниток). Ослабьте винты, удерживающие передний роллер, а затем снимите его.

2. Начиная с левой стороны, расположите иглы на расстоянии, необходимом для узора (включая иглы для держащих рядов). Удалите лишние иглы.

3. Верните на место передний роллер и затяните винты, чтобы закрепить его.

4. Расстелите ткань лицевой стороной вниз. Расположите бобину так, чтобы часть ее с правой стороны не заходила на деталь.

© Все-сама.ру
    2005—2024
счетчик