Макраме

Двухцветные двусторонние цепочки

В таких цепочках рабочие нити оплетают попеременно то 1 узелковую, то 2. Закрепите на основе 2 нити разного цвета длиной по 1 м, перепустив 2 крайних конца (1-й и 4-й) на 80 см, 2 средних (2-й и 3-й) на 20 см.

Цепочки из петельных узлов

Цепочки из петельных узлов могут быть узкими и широкими, плотными и ажурными, односторонними и двусторонними. Благодаря разнообразию форм и фактуры такие цепочки используются в макраме наиболее часто.

Цепочки, шнуры, мережки

Цепочки, шнуры, мережки

Одним из главных элементов плетеных узоров являются всевозможные цепочки, которые помогают соединить между собой отдельные фрагменты узора в единое целое и придать ему завершенность.

Прежде всего условимся, что мы будем называть цепочкой, шнуром и мережкой, а также познакомимся с новой для нас терминологией.

Узелковые узоры

Узелковые узорыПосле того, как Вы ознакомились с техникой завязывания узлов и научились делать это быстро, ровно, не путая нитей.

Теперь предстоит следующий, более интересный этап в познании макраме: изучение узоров из знакомых узлов. Не спешите сразу же повторить в нитях узор, который вы сочините, продумайте еще раз его композицию, сделав эскиз на бумаге; посмотрите, есть ли взаимосвязь между узлами по фактуре, и только тогда начинайте плести.

Узел "Морские коврики"

Узел Эти плетенки (рис. 100), различные по форме и количеству переплетении, придумывали моряки в продолжительных походах, отдыхая за этим занятием от нелегкой морской службы.

Схемы плетения "морских ковриков" (рис. 101) напоминают сложный лабиринт, по которому нелегко пройти. Надеемся, что вы, сделав первые шаги в плетении, запаслись терпением, обрели некоторый опыт и попробуете свои силы, чтобы самостоятельно преодолеть путь по лабиринту.

© Все-сама.ру
    2005—2024
счетчик