Макраме

Наборный ряд

Наборный ряд, фото

Определенное количество концов (нитей), навешенное на основу для начала работы, называется наборным рядом. Существует несколько способов навешивания (крепления) нитей. Мы познакомимся с четырьмя, наиболее распространенными.

Основа для навешивания нитей

Основа для навешивания нитей, фото

Веревки и все необходимые инструменты под рукой. Осталось продумать, на какую основу следует навешивать нити для плетения.

Основа (опора, зачин, зачинная или несущая нить) может быть из тонкой или толстой веревки, пучка нитей. Основой обвязывают подушку и навешивают на нее нити для плетения (рис. 8). Иногда можно обойтись и без основы: достаточно сложить нити вдвое и каждую приколоть за сгиб булавками.

Подговка к плетению

Подговка к плетению

Плетение изделия начинается с нарезки нитей определенной длины. Точный расчет длины нити сделать весьма трудно и вот по каким причинам.

На каждый вид узла расходуется определенный отрезок нити. Но так как одной и той же нитью плетут одновременно узлы нескольких видов, то, естественно, учесть расход нити с точностью до одного сантиметра практически невозможно. Ко всему еще приходится брать во внимание толщину и крутку нити: чем толще и круче нить, тем больше ее требуется.

Нехитрый инструмент

Нехитрый инструмент для макраме, фото

Он действительно прост, притом его совсем немного: подушка для плетения, булавки с большими головками, ножницы, сантиметровая лента, тонкий и толстый вязальные крючки для протягивания нитей в сложных узорах и спица или шило для развязывания неправильно затянутых узлов. Иногда требуются небольшие струбцины - приспособление типа тисков. Кроме того, понадобятся грузики для вытягивания и выравнивания плетеных изделии.

"Секреты" веревок

"Секреты" веревок

Советы, с которыми следует познакомиться начинающим любителям макраме, помогут раскрыть "секреты" веревок, тогда работа с ними пойдет намного быстрее и проще.

© Все-сама.ру
    2005—2024
счетчик