Баннер
ГлавнаяВязание спицамиКупальники ► Бикини, пояс и пляжное платье

Бикини, пояс и пляжное платье

Бикини, пояс и пляжное платье

Размер: 38/40

Вам потребуется:
- по 350 г для бикини и платья голубой пряжи MONDIAL TACTEL (100% полиамида, 125м/50г);
- прямые спицы № 4 и № 5;
- крючок № 3;
- штопальная игла;
- белые стеклянные бусины: красный, розовый и фиолетовый бисер

БИКИНИ

Чтобы получить изделие на 1 размер больше/меньше указанного, надо прибавить/убавить 2 см (4 п.) в ширину и 2 см (4 р ) в длину для нижней части, 1 п. и 1 р. по каждой чашечке - для верхней.
Ряды из полуст.: вязать по 1 полуст. в каждую петлю, заменяя 1 - й полуст. каждого ряда на 2 возд. п. подъема, провязывать последний полуст. каждого ряда во 2-ю возд. п. подъема предыдущего ряда. Для прибавления 1 п. вязать по 2 полуст. в 1 п., для убавления 1 п. пропускать 1 п. базового ряда, не провязывая

Основной узор, круговые ряды (число петель базового ряда кратно 3).
1-й р.: 3 возд. п. подъема, 2 возд. п., пропустить 2 п., *1 ст. с/н в следующую петлю, 2 возд. п., пропустить 2 п. *, повторять от * до *, 1 соед. а. в 3-ю возд. п. подъема. 2-й и все остальные ряды: 3 возд п. подъема, 2 возд. п., пропустить 1 арку, * 1 ст. с/н в следующую петлю, 2 возд. п., пропустить 1 арку*, повторять от * до *, 1 соед. ст. в 3-ю возд. п. подъема.
Основной узор, прямые и обратные ряды (число петель базового ряда кратно 3 + 1). 1 -й р: 3 возд. п. подъема, 2 возд. п., пропустить 2 п., *1 ст. с/н в следующую петлю, 2 возд. п., пропустить 2 п.*, повторять от *до*, 1 ст с/н в следующую петлю. 2-й и все остальные ряды: 3 возд. п. подъема, 2 возд. п., пропустить 1 арку, *1 ст. с/н в следующую петлю, 2 возд. п., пропустить 1 арку*, повторять от * до *, 1 ст. с/н в 3-ю возд. п. подъема предыдущего ряда.
Убавления в основном узоре: для убавления 1 квадрата в начале ряда связать 3 возд. п. подъема, пропустить 1 арку, 1 ст. с/н в следующую петлю и продолжить вязать ряд; в конце ряда 1 ст. с/н, не завершая, в предпоследний ст. с/н, пропустить 1 арку, 1 ст. с/н, не завершая, в следующий ст. с/н и провязать оба незавершенных столбика вместе.
Веер: 7 а. с/н в 1 п.
Плотность вязания, полуст.: 22 п. и 18 р. = 10 х 10 см.
НИЖНЯЯ ЧАСТЬ
Выполнение работы: для задней части связать цепочку из 18 возд. п. и, начиная с 4-й петли от крючка, вязать по 1 полуст. в каждую петлю. Далее вязать рядами из полуст., прибавляя с обеих сторон после первой и перед последней петлей в каждом 2-м р. 18 х 1 п. Через 21 см (37 р.) от наборного края связать цепочку из 20 возд. п. и отложить работу. Для передней части повернуть работу и закрепить нить 1 соед. ст. в последней петле наборного ряда задней части; 2 возд. п. и по 1 полуст. в каждую из следующих 15 п. Далее вязать рядами из полуст. Через 7 см от начала передней части прибавить с обеих сторон после первой и перед последней петлей в каждом 2-м р. 12 х 1 п. Через 20 см (37 р.) от начала передней части связать цепочку из 20 возд. п. и отложить работу. Ввести крючок в отложенную возд. п. задней части и связать 1 соед. ст. в 1-й полуст. последнего ряда передней части. Ввести крючок в отложенную возд. п. передней части, связать 1 соед. ст. в 1 -й полуст. последнего ряда задней части и далее вязать круговыми рядами. 1-й р.: 2 возд. п. подъема, по 1 полуст. в каждую следующую петлю ряда, 1 соед. ст. во вторую возд. п. подъема и повернуть работу. 2-й р.: связать, как 1 -й р., и обрезать нить. 3-й р.: *пропустить 2 п., 1 веер в следующую петлю, пропустить 2 п., 1 соед. ст. в следующую петлю*, повторить от * до * 22 раза, провязав последний соед. ст. в соед. ст. начала ряда. 4-й - 6-й р.: вязать основным узором круговыми рядами, но в 1 –м р. узора вводить крючок с изн. стороны в основание петель предыдущего ряда. 7-й р.: *пропустить 1 арку и 1 -ю возд. п. следующей арки, 1 веер в следующую возд. п., пропустить 1 арку, 1 соед. ст. в следующий ст. с/н*, повторять от * до *, в конце ряда обрезать и закрепить нить. Обвязать каждое отверстие для ног 2 р. соед. ст. По нижнему краю первого ряда вееров пришить бусины и бисер группами из 3 красных бисерин, 1 белой бусины и 3 красных бисерин; у основания каждого соед. ст. между двумя соседними веерами пришить по 3 фиолетовые бисерины (см. рисунок).
ВЕРХНЯЯ ЧАСТЬ
Левая чашечка: связать цепочку из 18 возд. п. и, начиная с 4-й п. от крючка, вязать по 1 полуст. в каждую возд. п. (1 -й р. на изн. стороне работы). Далее вязать рядами из полуст. Закончив 8-й р., связать еще 2 полуст. в последнюю петлю базового ряда, повернуть работу и связать 8 полуст. по левой стороне связанной детали. На получившихся 26 п. связать еще 8 р. полуст., обрезать и закрепить нить. Закрепить нить 1 соед. ст. в нижнем углу правой стороны чашечки (т. е. в основании последней петли 1 -го р.), * пропустить 1 п., 1 веер в следующую петлю, пропустить 1 п., 1 соед. ст. в следующую петлю*, повторить от * до * 3 раза, 1 веер в 1 - й полуст. последнего ряда), пропустить 2 п., * 1 соед. ст. в следующую петлю, пропустить 2 п., 1 веер в следующую петлю, пропустить 2 п.*, повторить от * до * 4 раза, 1 соед. ст. в последнюю петлю, обрезать и закрепить нить. Ввести крючок справа в соед. ст. предыдущего ряда и за веерами предыдущего ряда, закрепить нить и вязать основным узором, вводя крючок в петли последнего ряда по краю чашечки и распределив 9 квадратов по правому краю, 1 квадрат за веером в вершине чашечки, 13 квадратов по левому краю, 1 ст. с/н в последний соед. ст. и повернуть работу. Связать еще 2 р. основным узором, но в каждом ряду в угловом квадрате вязать: 1 ст. с/н в правый ст. с/н квадрата, 2 возд п., в арку 1 ст. с/н, 2 возд. п. и 1 ст. с/н, 2 возд. п., 1 ст. с/н в левый ст. с/н и продолжить вязать ряд. В конце 3-го р. повернуть работу и вязать: Пропустить 1 арку и 1 возд. п. следующей арки, 1 веер в следующую возд. п., пропустить 1 арку, 1 соед. ст. в следующий ст. с/н*, повторить от * до * 4 раза, 1 веер во вторую возд. п. следующей арки, 1 соед. ст. в следующий ст. с/н, повторить от * до * 5 раз и обрезать нить.
Правая чашечка: вязать, как левую, но в конце 8-го р. повернуть работу и связать еще 1 р. полуст., в конце ряда 2 полуст. в основание последней петли, повернуть работу и связать по боковому краю 8 полуст. На получившихся 26 п. связать еще 8 р. полуст., обрезать и закрепить нить. Далее вязать симметрично левой чашечке, в конце последнего ряда, связав последний соед. ст., отложить работу, не обрезая нить.
Сборка: повернуть работу и вязать по нижнему краю чашечки: 5 возд. п., пропустить боковую стенку следующей петли, * 1 ст. с/н в основание той же петли, 2 возд. п., пропустить боковую стенку следующей петли*, повторить от * до * еще 1 раз, 1 ст. с/н в основание 1-го полуст. Далее вязать основным узором, сначала по нижнему краю правой чашечки, распределив 7 квадратов по второй стороне наборного ряда чашечки, 5 квадратов по краю, связанному основным узором, связать последний ст. с/н, введя крючок одновременно в первый ст. с/н первого веера последнего ряда вееров правой чашечки и в последний ст. с/н последнего веера последнего ряда левой чашечки, и далее вязать основным узором по нижнему краю левой чашечки, в конце ряда обрезать нить. Для каждой верхней бретели ввести крючок с изн. стороны в основание веера в вершине чашечки, закрепить нить 1 соед. ст., 3 возд. п. и 2 ст. с/н в ту же петлю, повернуть работу и на этих 3 п. связать 50 р. ст. с/н, обрезать и закрепить нить. Для боковых бретелей связать цепочку из возд. п. длиной 120 см и, начиная со 2-й возд. п. от крючка, вязать по 1 ст. б/н в каждую возд. п., обрезать и закрепить нить. Продеть бретель в квадраты основного узора по нижнему краю чашечек. Пришить к чашечкам бусины. По нижнему краю первого ряда вееров пришить бусины, как по краю нижней части бикини; у основания каждого веера 2-го р. вееров пришить 1 фиолетовую, 1 белую и 1 фиолетовую бусины.

ПОЯС

Выполнение работы: связать цепочку из 305 возд. п. и, начиная с 5-й возд. п. от крючка, вязать по 1 ст. с/н в каждую возд. п. В конце ряда связать 3 соед. ст. в боковую стенку последнего ст. с/н и далее вязать по 1 соед. ст. в каждую петлю по второй стороне цепочки из возд. п., 3 соед. ст. в первые 3 возд. п. ряда (петли подъема) и обрезать нить. Пропустить первые 91 ст. с/н, закрепить нить 1 соед. ст. в следующей петле, 5 возд. п., пропустить 2 п., *1 ст. с/н в следующую петлю, 2 возд. п., пропустить 2 п.*, повторить от * до * 15 раз. Повернуть работу и вязать основным узором прямыми и обратными рядами, убавляя с обеих сторон в каждом ряду 7 х 1 квадрат. В последнем ряду связать 3 возд. п., пропустить 1 арку, 1 незавершенный ст. с/н в следующую петлю, 1 незавершенный ст. с/н в последнюю петлю и провязать вместе все петли на крючке. Обрезать нить. Для бахромы закрепить нить в основании связанного треугольника, 2 ст. б/н в первую арку, 1 нить бахромы ( 18 возд. п. и, начиная со 2-й петли от крючка, вязать по 1 соед. ст. в каждую следующую возд.п.), 2 ст. б/н в ту же арку, *2 ст. б/н в следующую арку, 1 нить бахромы, 2 ст. б/н*, повторить от * до * 7 раз, в следующую арку 2 ст. б/н, 1 нить бахромы и 2 ст. б/н, обрезать нить. Связать бахрому также на внутренних петлях треугольника, для этого связать цепочку из возд. п. произвольной длины, 1 соед. ст. в центр арки и еще 1 цепочку из возд. п. произ вольной длины. У основания каждой нити бахромы пришить группу из 3 красных или фиолетовых бисерин, 1 белой бусины и 3 красных или фиолетовых бисерин.

ПЛАТЬЕ

Чтобы получить изделие на 1 размер больше/меньше указанного, надо прибавить/убавить 2 см (4 п.) в ширину и 2 см (6 р.) в длину.
Двойная резинка: контрастной нитью набрать половину требуемых петель; 1-й р.: рабочей нитью вязать *1 лиц., 1 накид*, повторять от* до *; 2-й р.: *провязать накид лиц., снять 1 п. как изн., не провязывая, нить перед работой*, повторять от * до *; 3-й и последующие ряды:* 1 лиц., снять 1 п. как изн., нить перед работой*, повторять от *до *; в готовой детали контрастную нить распустить.
Резинка 1/1: попеременно 1 лиц., 1 изн. Лицевая гладь: лиц. р. - лиц. п., изн. р. -изн. п.
Изнаночная гладь: лиц. р. - изн. п., изн. р. - лиц. п.
Основной узор: связать цепочку из 9 возд. п. 1 -й р.: 1 ст. с/н в 9-ю возд. п. от крючка. 2-й р.: 5 возд. п. и 1 ст. с/н в базовую петлю, 2 возд. п., пропустить 2 п., в следующую петлю вязать 1 ст. с/н, 2 возд. п. и 1 ст. с/н. 3-й и 4-й р.: прибавить 1 квадрат в начале ряда (5 возд. п. и 1 ст. с/н в базовую петлю), *2 возд. п., пропустить 1 арку, 1 ст. с/н в следующий ст. с/н (1 квадрат)*, повторять от * до * и закончить ряд 1 ст. с/н в 3-ю возд. п. подъема; прибавить в конце ряда еще 1 квадрат (2 возд. п. и 1 ст. с/н также в возд. п. подъема). 5-й р.: 5 возд. п., пропустить 1 арку, *1 ст. с/н в следующий ст. с/н, 2 возд. п., пропустить 1 арку*, повторять от * до * и закончить ряд 1 ст. с/н в 3-ю возд. п. подъема. 6-й р.: повторять раппорт с 4-го р. Веер: 7 ст. с/н в 1 п.
Плотность вязания. Лиц. гладь, спицы № 5: 20 п. и 30 р. = 1 0 х 10 см; основной узор: 9,5 квадратов и 11 р. = 1 0 х 10 см; 4 п. боковых планок = 0,5 см.
Спинка: на спицы № 4 набрать 89 п. и связать 6 р. двойной резинкой и 2 р. резинкой 1/1 (всего 1 см). Перейти на спицы № 5 и вязать следующим образом: 3 п. двойной резинкой, 1 п. изн. гладью, 81 п. лиц. гладью, 1 п. изн. гладью, 3 п. двойной резинкой. Через 48 см от резинки связать на средних 69 п. 6 р. следующим образом: 1 п. изн. гладью, 67 п. двойной резинкой, 1 п. изн. гладью (остальные петли вязать по рисунку), затем для выреза горловины закрыть средние 61 п. трикотажным швом. Через 7 см от начала горловины отложить для каждого плеча по 14 оставшихся петель.
Перед: вязать, как спинку, но через 34 см от резинки для выреза горловины закрыть средние 3 п. и заканчивать обе части раздельно, убавляя с обеих сторон от центра за крайними петлями в каждом 2-м р. 29 х 1 п. (на лиц. стороне справа 2 п. вместе лиц., слева 2 п. вместе протяжкой: снять 1 п. как лиц., 1 лиц. и протянуть ее через снятую петлю). Закончив убавления, вязать с обеих сторон горловины по 3 крайние петли двойной резинкой, по 1 петле за петлями двойной резинки - изн. гладью. Через 22 см от начала горловины отложить для каждого плеча по 14 оставшихся петель.
Вставка переда: вязать крючком основным узором, начиная с 6-го р. прибавить с обеих сторон в каждом 2-м р. 10 х 1 квадрат. Через 15 см от наборного края для выреза горловины завершить работу на среднем квадрате и одновременно убавить 1 квадрат. Для этого связать 1 ст. с/н, не завершая, в ст. с/н перед 1 -м ст. с/н средней арки, пропустить 1 арку, 1 ст. с/н, незавершая, в следующий ст с/н и провязать 2 незавершенных ст. с/н вместе Повернуть работу и вязать только на квадратах правой части; для левой части пропустить среднюю арку и закрепить вторую нить 1 соед ст в следующем ст. с/н, 3 возд. п., пропустить 1 арку, 1 ст. с/н в следующий ст. с/н и продолжать вязать ряд. Заканчивать обе части раздельно, убавляя с обеих сторон от центра в каждом ряду 11 х 1 квадрат (для убавления 1 квадрата в начале ряда связать 3 возд. п. подъема, пропустить 1 арку, 1 ст. с/н в следующую петлю, в конце ряда связать 1 ст. с/н, не завершая, в ст с/н перед последней аркой предыдущего ряда, 1 ст. с/н, незавершая, в 3-ю возд п подъема и провязать 2 ст. с/н вместе, повернуть ра-боту). Закончив убавления, отложить работу на оставшемся с каждой стороны квадрате.
Сборка: выполнить плечевые швы, соединив трикотажным швом отложенные петли спинки и переда. Вшить вставку переда в вырез горловины переда. Верхний край горловины переда обвязать 1 р. из 87 ст. б/н (заменив 1 -й ст. б/н на 1 возд. п. подъема) и обрезать нить. Закрепить нить 1 соед. ст справа от 1 -го ст. б/н обвязки горловины, *пропустить 3 ст. б/н, 1 веер в следующую петлю, пропустить 3 п., 1 соед. ст. в следующую петлю*, повторить от * до * 10 раз, пропустить 3 ст б/н, 1 веер в следующий ст. б/н, пропустить 3 п. , 1 соед. ст. в край горловины и обвязать так же оставшуюся часть горловины переда и горловину спинки, располагая веера и соед. ст. с равным интервалом. Завершить круговой ряд 1 соед. ст. в возд. п. подъема, обрезать и закрепить нить. Пришить бусины к вставке переда: у основания каждого веера по горловине по 1 группе из 3 розовых бисерин, 1 белой бусины и 3 розовых бисерин, у основания каждого соед. ст. между двумя веерами по 3 красные бисерины; вдоль скошенных краев вставки проложить с равным интервалом «стежки»: каждый «стежок» состоит из 1 фиолетовой бисерины, 1 белой бусины и 1 фиолетовой бисерины. К квадратам вставки в произвольном порядке пришить группы бусин, как для основания вееров, чередуя группы с розовым и с фиолетовым бисером.

Бикини, пояс и пляжное платье


 

Добавить комментарий


  • Реклама:

Похожие статьи

Бикини и сетчатое пляжное платье

Сарафан и бикини

Необыкновенное черное платье

 

Модели из галереи - Купальники спицами

Накидка и бикини
Фитнес-бикини
Купальник в полоску
Бикини и сетчатое пляжное платье
Черный купальник
Купальник
Бикини, пояс и пляжное платье
Пестрый купальник и юбка-парео





Новости о моде

 
 

Навигация по сайту

Обучение вязанию
Материалы и инструменты для вязания спицами
Вязание крючком деталей изделий
Вязание крючком по схемам
Вязание спицами по схемам
Учебный курс для начинающих по вязанию спицами
Гимнастика для рук
Материалы и инструменты для вязанию крючком
Техника вязания крючком для левшей
Учебный курс для начинающих по вязанию крючком
Вязание спицами
Брюки, шорты, костюмы
Варежки, перчатки
Жакеты, кофточки, жилеты, болеро, туники
Купальники
Носки, гольфы, пинетки
Пуловеры, свитера
Платья, юбки, сарафаны
Пальто спицами
Салфетки, прихватки и все для дома
Сумочки и пр. аксессуары
Топы, майки
Шали, палантины, накидки
Шапки, шарфы, косынки, береты
Вязание крючком
Безрукавки крючком
Варежки, перчатки
Вязаные цветы
Жакеты, кофточки, жилеты, болеро, туники
Купальники
Ленточное кружево
Носки, гольфы, пинетки
Платья, юбки, сарафаны
Пуловеры
Пальто, кардиганы, пончо
Сумочки и пр. аксессуары
Салфетки, прихватки и все для дома
Топы, майки
Украшения крючком
Шапки, шарфы, косынки, шляпки
Шали, палантины, накидки
Вязание детям
Вязание для детей спицами
Вязание малышам спицами
Вязание малышам крючком
Вязание для детей крючком
Вязание для мужчин
Вязание для мужчин спицами
Вязание для мужчин крючком
Узоры, схемы, мотивы для вязания
Узоры, схемы спицами
Узоры, кружева, схемы крючком
Вязание на вязальных машинах
Вязание на вилке
Шали и палантины на вилке
Вилочные изделия
Вязание для домашних питомцев
Вязание для собак
Одежда для кошек
Вязаные игрушки и сувенирчики
Игрушки и сувениры спицами
Игрушки крючком, амигуруми
Вязаная одежда для кукол
Галерея


Бисероплетение

В разделе Бисероплетение. Выложены материалы по бисероплетению, в частности статьи - цветы из бисера